«Прививка — это безопасно»: Собянин обратился к москвичам

25.03.2021, 19:43

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В Москве третий день идет небольшой подъем заболеваемости. Среди новых пациентов стало больше пожилых. Поэтому россиян сегодня вновь призывают не откладывать вакцинацию, чтобы не подвергать себя огромному риску.

Ситуация с коронавирусом в Москве стабильна, прививку сделали уже около миллиона человек. Но появилась тревожная тенденция — жертвами инфекции все чаще становятся пожилые люди. Многих приходится госпитализировать. Об этом сегодня сообщил Сергей Собянин.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Они находились на изоляции, у них не произошло иммунизации, как у других слоев населения. Это самая незащищенная категория сейчас, у них другой иммунитет, по-другому проходит само заболевание, более тяжелые последствия».

И если раньше избежать заражения можно было только одним путем — закрыться дома и ни с кем не общаться, то сейчас есть альтернатива — вакцинироваться. Ведь у большинства пожилых людей нет противопоказаний. Известно, что самому старшему жителю Москвы, который сделал прививку от коронавируса, 104 года.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Есть выход — прийти на прививочный пункт, нет никаких ограничений. Мы уже привили около миллиона человек, мы видим, что это безопасно. Около 40% из них — это люди старшего поколения, и у них никаких проблем».

Массовая вакцинация — это единственный способ преодолеть пандемию, отметила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, в стране не получили широкого распространения зарубежные мутации коронавируса, однако старый штамм все еще остается угрозой.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Массового распространения британских и южноафриканских вариантов вируса в РФ нет. И тем более нет других штаммов, которые на сегодняшний день фиксируются в мире. Мы проверили наши тест-системы и вакцины, спасибо нашим ученым. Эффективность наших тест систем и вакцин подтверждена».

Сегодня началась последняя фаза пострегистрационных испытаний третьей по счету российской вакцины. Препарат «КовиВак» разработали в Центре имени Чумакова. В тестировании примут участие 3 тыс. добровольцев. В отличие от «Спутника V», «КовиВак» — однокомпонентный, но вводить этот компонент будут дважды, с интервалом в две недели.

А в Белоруссии сегодня запустили промышленное производство «Спутника V». В феврале в республике, которая стала первым государством после России официально зарегистрировавшим эту вакцину, выпустили пробную партию. Теперь объемы будут существенно увеличены — до полумиллиона доз в месяц. Сегодня же стало известно, что производство «Спутника V» в Италии может начаться в июне — сразу после того, как будут получены результаты проверки препарата Европейским агентством лекарственных средств.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также