Из Сознания Кришны изгоняют экстремизм

21.12.2011, 15:59

Фото: ТАСС

В текстах книги Общества сознания Кришны эксперты из Кемерова нашли признаки экстремизма. Кришнаиты говорят, что опасность специалисты увидели в цитатах со словом «глупец».

Ученые из Томска посчитали экстремистской священную книгу кришнаитов. По их мнению, в писании содержится пропаганда неполноценности человека и ограничения свободы женщин. Оно разжигает религиозную ненависть и содержит призыв к насилию против «иноверцев».

Экспертиза в Томском госуниверситете проходила по просьбе прокуратуры, которая вела проверку деятельности религиозной организации «Томское общество сознания Кришны». Эта организация занимается проповедованием вайшнавского учения, изложенного в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе «Бхагават-гита как она есть».

Слушание этого дела в Ленинском районном суда Томска в конце августа было приостановлено, чтобы дождаться мнения ученых. Теперь судебное заседание состоится 28 декабря, и на нем будет присутствовать уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Как сообщает РИА Новости, кришнаиты разочарованы негативным результатом экспертизы.

Михаил Фролов, юрисконсульт «Московского общества сознания Кришны»: «Мы ожидали, что она будет негативная, потому эксперты уже находили экстремизм в текстах других религиозных объединений. Они надергали цитат из книги, где упоминается слово „глупец“. Оно употребляется в тех случаях, где критикуются какие-то философские взгляды, противоречащие монотеистической религиозной концепции „Бхагават-гиты“».

По информации «Интерфакс», в защиту российских кришнаитов и их настольной книги выступил глава МИД Индии Соманахалли Маллайи Кришна. Уже второй день все дебаты в индийском парламенте сводятся к обсуждению судебного процесса в Томске. Депутаты призвали свое правительство защитить права последователей индуизма в России.

Читайте также