Дворовый Сан-Ремо: в театре «Буфф» поют и танцуют «Neoполитанцы»

25.03.2021, 19:05

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Актеры петербургского театра «Буфф» споют на итальянском и разыграют искрометную комедию Эдуардо де Филиппо. 26 марта там представят премьеру спектакля «Neoполитанцы».

Спектакль «Neoполитанцы» — это трехчасовая афера, которую проворачивают жители одного итальянского квартала. Репетиции этой комедии проходили в крайне тяжелой обстановке. Из-за постоянного смеха артисты чуть не сорвали голос.

Узнаваемые ставни на сцене моментально переносят сознание созерцателя в Италию. А точнее в Неаполь, чьим певцом был великий драматург Эдуардо де Филиппо. В этих условных окрестностях Везувия всё будет с неаполитанским акцентом, отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Непереводимая игра слов актерами произносится на родном для автора итальянском. Буффовцы не только заговорили на разных диалектах Средиземноморья, но еще и запели.

Лейтмотивом всей постановки стала челентановская Аzurro. Куда же без самой популярной песни Италии, которую жители Апеннин пели с балконов во время локдауна. Композиция об очень синем небе и любви окончательно создает представление о солнечной стране. Осталось добавить только немного темперамента.

Режиссер-постановщик Михаил Смирнов стрелки часов в постановке перевел на время создания пьесы в 1965 год. И поэтому на сцене появились они — поющие и счастливые хиппи.

Пьеса создавалась в период расцвета неореализма в искусстве, поэтому и получились «Neoполитанцы». Сюжет закручивается как комедия, но переходит в трагифарс и заканчивается полным абсурдом. Правда, вместо открытого финала, как у Филиппо, героиня улетает на автобусе с хиппи.

Читайте также