В юбилей Анастасии Заворотнюк НТВ покажет драму «Каспий 24»

25.03.2021, 16:02

В день рождения Анастасии Заворотнюк, 3 апреля, в эфире НТВ состоится премьера остросюжетной драмы «Каспий 24» с заслуженной артисткой России в главной роли. Показ сериала в день 50-летия звезды — это способ выразить поддержку актрисе, которая уже долгое время борется с серьезным заболеванием — глиобластомой. В день рождения артистки в эфире НТВ появятся специальные плашки с поздравлениями и словами поддержки.

В центре истории — Полина Королёва (Анастасия Заворотнюк), некогда создавшая в Томске телекомпанию для детей «Алиса», давно мечтающая о настоящем телевидении, которое делало бы людей добрее и счастливее. Мечта буквально бросается под колеса ее машины. Находясь за рулем, женщина сбивает пешехода. Им оказывается давний знакомый Сергей (Александр Носик), талантливый креативщик, с которым они вместе начинали создавать детское ТВ. Он рассказывает ей о проводимом тендере на создание регионального телеканала в Астрахани.

Анастасия Заворотнюк, актриса: «Моя героиня — хрупкая женщина, которая создает целый телеканал, мужественно справляясь со сложностями, что встречаются на ее пути. Главная ее черта — уверенность, она знает, чего хочет, и неотступно следует за своей мечтой создать настоящее телевидение, теплое и сокровенное, которое способно делать людей добрее и счастливее. И именно это не дает ей сдаться. Для меня стало огромным удивлением, что все написанное основано на реальных событиях. Познакомившись с прототипом моей героини Еленой Ульяновой, все встало на свои места. Самые пронзительные истории происходят в реальной жизни, а не в сценарии».

Бросив вызов самой себе, Королёва решается на новую авантюру — отправляется на другой конец страны с идеей совершенно нового телевидения. Полина как идейный вдохновитель, а Сергей как креативный продюсер выигрывают тендер и начинают долгий путь к созданию стильного и современного телеканала, близкого простым людям. Однако на своем пути придется сражаться с непониманием местных жителей, искать подход к неуступчивым телевизионщикам, а также решать проблемы личного характера.

Александр Носик, актер: «„Каспий 24“ — это, наверное, первая попытка в отечественном кинематографе показать закулисье телеканала, погрузиться в атмосферу, которая находится по ту сторону экрана. Это интересно с той точки зрения, что можно посмотреть на все, в том числе и на свою жизнь, со стороны, дать возможность зрителю увидеть задуманное нами. Мой герой — весьма своеобразный мужчина, эдакий удачник-неудачник, эмоциональный, влюбленный в свою профессию, шебутной. Наверное, он не похож ни на одного героя, которого мне приходилось играть».

В основу сюжета легла реальная история журналиста Елены Ульяновой, а именно ее усилия по строительству телеканала в Астрахани и некоторые фрагменты личной человеческой истории.

Игорь Угольников, сценарист: «Нам представилось, что судьба Елены весьма драматична и зрителям будет интересна. Конечно, мы со сценаристами серьезно докрутили сам сценарий, введя в него новые детективные ходы, сюжетные линии и драматические события. В реальной истории, слава богу, никто никого не убивал, а тут будет и это. Да и местные проблемы, о которых мы говорим в сериале, — это совокупность проблем регионов России, не только астраханских».

Песню «Паришь в облаках», которая стала саундтреком к многосерийному фильму, написал заслуженный артист России Леонид Агутин. «Каспий 24» начнет свою работу в день рождения Анастасии Заворотнюк, 3 апреля, в 20:00 на НТВ.

Читайте также