Боевик из банды Басаева писал стихи и проводил встречи с читателями

25.03.2021, 14:03

Видео программы «ЧП»

Задержанный в Москве член банды Басаева, участвовавший в нападении на псковских десантников в феврале 2000 года, в последнее время жил под именем Шамиль Арбинин. Он ни от кого не скрывался и даже, напротив, старался, чтобы о нем узнало как можно больше людей.

Ожесточенные бои с боевиками велись в феврале 2000 года. Тогда 90 псковских десантников оказались лицом к лицу с головорезами Басаева и Хаттаба. Больше двух тысяч вооруженных бандитов пытались прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан. В неравном бою погибли 84 десантника. Это преступление без срока давности. Герман Арбинин оставался безнаказанным больше 20 лет.

Известно, что он несколько раз менял имя, а сейчас его знают как поэта. В профессиональных кругах он выступает под псевдонимом Шамиль Арбинин.

Свои стихи Арбинин в основном пишет на философские и религиозные темы. По некоторым данным, он даже успел стать членом Союза писателей России. Собирал творческие встречи, выступал за границей. Например, в Бельгии.

Обвинение ему предъявили сразу по нескольким статьям — бандитизм, вооруженный мятеж и посягательство на жизни силовиков. Кроме того, мужчину проверяют на причастность к другим преступлениям. Сейчас решается вопрос об аресте Арбинина.

Читайте также