Выездные бригады прививают от COVID-19 жителей отдаленных северных поселков

25.03.2021, 08:44

Видеосюжет: Ольга Зенкова

В России долгожданную вакцину от коронавируса доставляют даже в отдаленные северные поселки. Например, добраться до поселка Кышик в Ханты-Мансийском районе можно только на снегоходе. Но и там, несмотря на все сложности, жители смогли привиться.

У медсестры Ханты-Мансийской районной больницы в холодильнике всегда внушительный запас льда. На вверенной территории находятся 23 отдаленные деревни. Прививочная кампания и там в полном разгаре, так что в любой момент нужно быть готовым к транспортировке. Сегодня на связи село Кышик. Запас вакцины закончился, просят выслать новую партию.

Препарат отправляют по запросу небольшими партиями. В сельских ФАПах не всегда есть условия для длительного хранения. 20 ампул от размораживания в пути оберегают 40 хладоэлементов. Их прохлады хватит на 8 часов. За это время нужно добраться и успеть поставить прививки. До пункта назначения каких-то 90 километров, но дороги на севере непредсказуемы.

Евгений Федюк, водитель районной больницы: «Это зимник, конечно, всяко бывает, если переметет, можно зависнуть часа на 2–3. Пока трактор придет, прочистят. Тем более дело сейчас к весне уже идет, зимник, как стиральная доска».

От большой земли Кышик отделяют болота, река Обь, протока Невлевая. Чтобы такие труднодоступные населенные пункты успеть вакцинировать до распутицы, в регион направили 1800 доз препарата. Там, где заканчивается проходимая местность, на помощь приходят снегоходы.

Кышик — это национальная деревня, где живут в основном родовые ханты. Первые юрты в поселении появились еще в начале XIX века. Современные остяки живут, конечно, в современных домах, но люди здесь бережно хранят традиции предков, часто от благ цивилизации не отказываются, но одежду предпочитают национальную.

Андрей Абакин, местный житель: «Ни разу не болел этой болезнью. Я и не хочу болеть. Вон, по телевизору насмотрелся и подумал, что я поставлю прививку».

В деревне 350 жителей. В разгар пандемии Кышик находился в естественной самоизоляции. Про коронавирус местные слышали только по телевизору и лишь в ноябре столкнулись с коварной болезнью.

Тамара Молданова, местная жительница: «У нас поселок находится в отдалении. Почти приезжих нет. Люди у нас не болели, а вот в последнее время кто-то куда-то уезжал, привезли эти вирусы».

Фельдшер успокаивает, что боль в области инъекции — это ничего страшного, температура тоже может подняться, она спадет на вторые сутки. Легкое недомогание лучше полного набора симптомов COVID-19.

Новости по теме

Читайте также