На Украине подтверждена вторая смерть человека после прививки препаратом AstraZeneca

24.03.2021, 22:17

Фото: Associated Press © 2021, Evgeniy Maloletka

Провизор аптеки в Черновицкой области Украины скончался после вакцинации оксфордской вакциной.

Минздрав Украины сообщил, что причиной смерти мужчины, скончавшегося после прививки препаратом, разработанным Оксфордским университетом и фармкомпанией AstraZeneca, стал инсульт.

Сообщение Минздрава Украины: «Утром 24 марта умер провизор аптеки военного госпиталя в Черновицкой области. Причина смерти — мозговой инсульт».

В украинском Минздраве подчеркнули, что ни у кого из других 9 человек, привитых из того же флакона препаратом Covishield британско-шведской компании AstraZeneca, никаких осложнений не зафиксировано.

О первом случае смерти человека после вакцинации препаратом компании AstraZeneca на Украине стало известно во вторник. Командование медицинских сил ВСУ сообщило, что умерла женщина, которая была привита от коронавируса 21 марта. Минздрав Украины сообщил, что причина смерти женщины заключается в острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Напомним, самолет из Индии с 500 тысячами доз вакцины AstraZeneca против прилетел в Киев 23 февраля. На следующий день на Украине стартовала вакцинация. Это пока единственный препарат, которым вакцинируют население Украины. Привиты уже около 137 тысяч человек.

Ранее стало известно, что в Норвегии скончались еще два человека после вакцинации AstraZeneca. Странами, где применение англо-шведской вакцины еще не возобновлено, остаются Швеция и Дания. Ожидается, что в этих странах решение по использованию оксфордской вакцины будет объявлено в четверг. В нескольких европейских странах национальные регуляторы проводят собственное расследование случаев тромбозов у людей, сделавших прививку AstraZeneca. На прошлой неделе Европейское агентство лекарственных средств заявило, что использование AstraZeneca является безопасным. После этого большинство европейских стран возобновили приостановленное ранее использование оксфордской вакцины.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также