Ветераны Ленобласти смогут получать блокадные выплаты

24.03.2021, 17:45

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

ЗакС Петербурга принял в первом чтении поправки в Социальный кодекс, которые предоставляют льготы и соцподдержку для блокадников, родившихся на территории Ленинградской области.

Еще 40 человек получат блокадные льготы. Новый законопроект в первом чтении единогласно приняли петербургские депутаты. Парламентарии предложили обеспечить мерами соцподдержки тех, кто в годы Великой Отечественной находился за блокадным кольцом, то есть в областных поселках. Теперь у них будут равные права с проживающими в Петербурге блокадниками.

Благодаря документу на тех, кто родился в кольце блокады на территории Ленинградской области с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, распространят меры соцподдержки, которыми пользуются рожденные в Ленинграде. В пояснительной записке к документу говорится, что понятие «кольцо фашистской блокады» неразделимо и включает в себя территорию не только Ленинграда, но и Ленинградской области. Принадлежность конкретной местности к территории, входившей в блокадное кольцо, будут определять по архивным документам, уточняет «„Интерфакс“».

Сегодня же перед парламентариями выступил уполномоченный по правам человека. Доклад Александра Шишлова как всегда получился объемным. За целый час депутаты, например, узнали, что количество обращений к омбудсмену выросло в четыре раза за девять лет его пребывания на посту. В прошлом же году Александра Шишлова больше всего беспокоила проблема домашнего насилия, а также то, что статистика заболеваемости коронавирусом, по его мнению, не отражала реальной картины. Более того, уполномоченный критически оценил и систему многодневного голосования. Ее омбудсмен считает благодатной почвой для фальсификаций.

А на еженедельном брифинге спикера парламента одной из самых обсуждаемых тем уже по традиции стали сентябрьские выборы. Сами же внутрипартийные выборы единороссов, так называемые праймериз, должны пройти уже в мае.

Сейчас члены «Единой России» решают, куда они будут баллотироваться от партии: в Законодательное собрание или в Госдуму. По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, свое место работы на ближайший созыв он менять не намерен и будет снова избираться в городской парламент, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также