Новгородский губернатор доложил Путину о социально-экономических успехах региона

24.03.2021, 16:24

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин принял в Кремле губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Речь шла о социально-экономических показателях и развитии региона.

Глава области уделил особое внимание демографической ситуации.

Владимир Путин, президент РФ: «Начнем с социально-экономической ситуации».

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области: «Начну с важного для нас, может быть, не очень большого, но важного для региона показателя. Второй год мы наблюдаем осторожную тенденцию миграционного прироста. В прошлом году это плюс 600 человек, в этом году — 2 тысячи. И для нас это важно. Это по итогам 2020 года».

Владимир Путин: «А из каких регионов тенденция?»

Андрей Никитин: «Совершенно разные регионы. Это север, это центральные регионы, это русское население, наши сограждане-соотечественники из стран ближнего зарубежья. Кстати, очень много медиков к нам приехало из южных стран, наших бывших социалистических республик, что очень приятно. За счет чего? Новгород — четвертый в рейтинге благоустройства городов в своей группе в стране».

Владимир Путин: «И университет неплохо развивается у вас».

Андрей Никитин: «Да, университет развивается достойно. С 30-го, то есть последнего места в рейтинге опорных вузов, мы теперь на 3-м. Как следствие, плюс 46% рост количества студентов, дети верят в новгородское образование. Это еще один из факторов положительного миграционного прироста».

Кроме того, Никитин рассказал, что удалось прекратить отток медиков. Новгородские власти смогли заинтересовать их жильем. Врачам остродефицитных специальностей дают квартиры, в том числе и тем, кто приезжает по программе переселения соотечественников из-за рубежа.

Читайте также