Задержан руководитель тургруппы, попавшей под лавину в Хибинах

24.03.2021, 16:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Задержан руководитель туристической группы, которая попала под снежный завал в горах Мурманской области, в результате чего погибла 12-летняя девочка из Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по Мурманской области.

В СК пояснили, что руководитель группы Сергей Смирнов был задержан в Апатитах, туда же были доставлены все участники двух туристических групп, которых удалось эвакуировать с гор. Школьникам предстоит пройти медобследование, также им окажут психологическую помощь. С инструктором сейчас беседуют следователи. Выясняют, по каким причинам он не убедился в безопасности восхождения. Известно, что Сергей Смирнов работает в доме детского творчества Приморского района Петербурга с 1992 года.

Напомним, снежный массив обрушился в понедельник вечером в районе ручья Маннепахк. Под завал попали трое подростков из 13. Двоих удалось быстро извлечь из-под снега. Поиски третьей девочки затянулись, из-под завала ее извлекли в тяжелом состоянии. Спасти ребенка не удалось, девочка скончалась.

Следователи установили, что туристическая группа из Петербурга двигалась по необорудованному маршруту. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека. Позже к нему добавилось еще одно — по статье «Халатность».

По материалам: ТАСС.

Читайте также