Студент МГУ сел на 14 лет за убийство старика ради наследства

24.03.2021, 15:01

Видео программы «ЧП»

Бывший студент МГУ, который хладнокровно расправился с братом ветерана Великой Отечественный войны, получил 14 лет колонии строгого режима. Хитрый план молодой человек мог разработать вместе со своей родной тетей, которая умерла до того, как делом занялись следователи. Но точно известно, что родственники очень хотели завладеть всем имуществом, которое было у пожилых братьев.

Фронтовик Валентин Гамарин пережил смерть всей своей родни, на днях ему исполнилось 92 года. К нему с визитом прибыли сотрудники СК, чтобы не только поздравить, но и чтобы сообщить, что человеку, который жестоко расправился с его братом Владимиром, вынесут приговор.

На скамье подсудимых оказался бывший студент МГУ — 25-летний Камолиддин Тухтаев. Он появился в жизни братьев Гамариных, когда его тетя вышла замуж за Валентина. Зульфия ухаживала за ним после смерти первой супруги и сына. В конце 2018 года они собрались к ее родным в Ташкент. В аэропорт их провожал племянник. Позже он сам внезапно прилетел в Узбекистан, а спустя пару недель от соседей пришла страшная новость: Владимир убит.

Анна Объедкова, соседка: «Это зимы была. Декабрь, январь, никого нету, никто не выходит, следов нет от калитки. Я решила позвонить в полицию, чтобы приехал участковый и разобрался».

«Разобраться» по прилете вызвался Тухтаев. Он вместе с Валентином ездил на допросы, не отходил ни на шаг, создавал видимость, что активно помогает расследованию, пока не стал главным подозреваемым. Мотив: получение наследства после смерти обоих братьев — две квартиры и участок. Следователи уверены, что Валентина вполне могла ждать та же участь, что и Владимира.

Дом между братьями был поделен поровну. Даже по окнам можно заметить, что половина Валентина жилая, а вот в той части, что принадлежала Владимиру и где произошло преступление, никого не было со времен следственных действий. Первая зацепка, которую нашли следователи: тот, кто проник в дом, явно был близким знакомым. Убитого Владимира нашли в спальне. Тухтаев, как выяснило следствие, беспрепятственно вошел внутрь и нанес беспомощному пенсионеру несколько ударов по голове. Тот даже не мог оказать сопротивление. Следов борьбы не было, погибший был человеком пожилым и передвигался исключительно на ходунках.

Следователи заподозрили, что Тухтаев причастен к преступлению, не без его помощи. Подсудимый путался в показаниях, врал о посещении лекций в университете, даже обвинил в убийстве свою тетю, мол, та сама ему рассказывала, что мечтает поскорее заполучить имущество. Студент понимал, что проверить его слова невозможно. После всех трагических событий Зульфия скончалась, но сбить с толку сотрудников СК не удалось.

Екатерина Хотина, следователь по особо важным делам СО по Домодедову ГСУ СК России по Московской области: «Анализируя детализацию телефонных разговоров, нам удалось достоверно установить, что он сопровождал тетю в аэропорт и брата погибшего, затем приезжал на место убийства и находился здесь больше суток».

Подсудимый не смог объяснить, как и зачем он оказался на месте преступления, и предпринял последнюю попытку спастись — решил доверить свою судьбу присяжным. Но это не помогло. Их единогласный вердикт: виновен. Это решение в полной мере поддержал сегодня и судья. Ближайшие 14 лет Тухтаев проведет в колонии строгого режима. За Валентином теперь присматривают следователи, чтобы в его жизни не появились новые сомнительные родственники.

Читайте также