На Бали задержали разыскиваемого в России наркодилера

24.03.2021, 15:03

Кадр из видео: KompasTV / youtube.com.
Видео программы «ЧП»

Наркодилера Андрея Коваленко, который с 2011 по 2013 годы занимался контрабандой гашиша в особо крупном размере, депортировали из Индонезии в Россию. Он неплохо проводил время на острове Бали под именем Эндрю Айер. Там его и задержали — по обыкновению, с запрещенными веществами. Он отсидел в местной тюрьме, его готовили к отправке на родину, но Эндрю решил задержаться и устроил побег.

Сотрудники Интерпола доставили в Москву одного из самых разыскиваемых преступников. Несколько лет обвиняемый в сбыте и контрабанде гашиша в особо крупном размере скрывался в Индонезии. На Бали он успел стать криминальной знаменитостью. Местные полицейские поначалу думали, что задержали и осудили за хранение наркотиков некоего Эндрю Айера. Но благодаря российским правоохранителям обман вскрылся.

Андрей Иванов, официальный представитель Генпрокуратуры РФ: «Тогда, при задержании он предъявил поддельный загранпаспорт. Был переведен в офис миграционной службы провинции Бали».

Понимая, что ему грозят депортация, суд и тюрьма, Коваленко решился на побег. Его не смутили ни камеры наблюдения, ни свидетели: он сбежал прямо во время допроса. По всему Бали — возле заправок, магазинов, отелей — развесили ориентировки с фотографией и приметами беглеца, а также его напарницы — Екатерины Трубкиной. Спустя 13 дней их поймали. Скрывался Коваленко не в каком-нибудь неприметном бунгало, а на вилле Семиньяк — пляжном курорте Индонезии, где сплошь фешенебельные отели. В соседней комнате была и Трубкина.

После этого для иностранных спецслужб стало делом чести передать дерзкого преступника в руки российских правоохранителей. По случаю задержания Коваленко собрали целую пресс-конференцию. Беглеца в оранжевой робе с надписью «задержанный» привели в зал, где собрались начальники всех силовых ведомств. На этот раз склонного к побегу охраняли четыре человека в касках и с автоматами.

Комбес Пол Томми Арья Двиянто, глава НЦБ Интерпола Индонезии: «Россия обратилась к нам, и мы незамедлительно согласовали действия с отрядами миграции и полицией Бали, чтобы передать преступника, для проведения всех мероприятий. Конечно, сегодня я очень горжусь нашим сотрудничеством и тем, что беглец понесет заслуженное наказание».

По данным следствия, с 2011 по 2013 годы Коваленко входил в ОПГ, которая промышляла торговлей наркотиками в Петербурге. В общей сложности у него нашли около ста килограммов запрещенных веществ. Пятерых участников банды задержали, они давно осуждены. И только ему удалось скрыться за границей. Ему же, учитывая все обстоятельства, придется отбыть и самый большой срок.

Читайте также