Глава Фонда изучения США: Германия будет отстаивать интересы по «Северному потоку — 2»

24.03.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Германия способна проявить твердость в ситуации вокруг «Северного потока — 2», несмотря на позицию Вашингтона, который считает проект «ошибкой для Европы». Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» высказал директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Как отметил Юрий Рогулёв, это принципиальная позиция, которая не меняется: ничего не везти в Европу из Советского Союза, из России.

Юрий Рогулёв: «Тем более нынешняя объединенная Германия — это даже не Федеративная Республика Германия, Западная, она гораздо мощнее, и понятно, что немецкая экономика — это экономика Европы в значительной степени, она поддерживает всю европейскую экономику. И понятно, что немцы взяли совершенно четкий курс на отказ от использования угля, на отказ от использования атомной энергии, на сокращение потребления нефти, на возобновляемые источники энергии. И газ остается единственным экологически чистым топливом, которое немцы могут себе позволить в период перехода к использованию новых видов энергии. А без этого немецкой экономике придется очень плохо».

По его мнению, немцы будут отстаивать свои интересы касательно «Северного потока — 2» до конца.

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет сегодня в 23:35.

Связанные новости

Читайте также