В Москве объявлены лауреаты двух премий президента

23.03.2021, 20:07

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве были названы лауреаты сразу двух премий президента. Одна присуждается молодым актерам, музыкантам и писателям не старше 35 лет. Вторая награда — в области литературы и искусства за произведения для детей.

Как отметил советник президента Владимир Толстой, выбирать победителей за 2020 год было невероятно сложно. Из-за коронавируса отменялись концерты, переносились театральные и кинопремьеры.

Владимир Толстой, советник президента: «Пандемия, конечно, нанесла огромный урон и театральному показу, кинопоказу, были закрыты или ограничены число посещений музейных экспозиций. Но тем не менее мы твердо можем сказать, что культурная жизнь в России не прерывалась, находились новые формы для нее».

Среди лауреатов — авторы интерактивной выставки «Подвиг народа» в музее Победы. Там была воссоздана атмосфера военного времени, представлены более 7 тысяч экспонатов и десятки тысяч оцифрованных архивных документов.

Наград также удостоились художник-мультипликатор Владимир Зуйков, один из авторов «Винни-Пуха», и актриса Анна Чиповская. Персональное награждение победителей из-за пандемии отложено. Но 25 марта, в День работника культуры, пройдет видеоконференция, на которой лауреатов будут поздравлять.

Читайте также