Петербургский «Манеж» превратил скульптуру в оперных героев

23.03.2021, 19:03

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

150 редких скульптур впервые покажут в Петербурге. В выставочном зале «Манеж» их можно будет не только увидеть, но и услышать. Каждый застывший в камне герой исполнит свою оперную партию, которых на этой экспозиции будет 15.

Под музыку Моцарта рельефы настенные конкурируют с рельефной мускулатурой монтировщиков. За день до открытия «Неподвижности» в «Манеже» всё пришло в движение.

Идею превратить масштабную выставку русской скульптуры в бесконечный оперный спектакль воплощает Василий Бархатов — режиссер, успешно ставивший на сценах и Мариинского, и Михайловского театров. Их стилизованные подмостки теперь воссоздают на просторах ЦВЗ, но начинается всё, как водится, с вешалки и фойе.

Десятки белоснежных шелковых канатов собирают и связывают, чтобы они напоминали классические драпировки. А венчает всё это великолепие подобие роскошной люстры. В сияющем обрамлении нас встречают творения самого главного российского скульптора XVIII века Федота Шубина.

Павел Пригара, директор ЦВЗ «Манеж»: «Для многих работ это дебют, потому что большинство этих скульптур находились в хранении. Это, действительно, уникальная возможность увидеть эту скульптуру и вернуться к ней в будущем вряд ли будет легко. Ни в коем случае не хотел бы, чтобы опера воспринималась на этой выставке просто как музыкальное оформление. Она самоценна и рассказывает отдельную историю, давая зрителю подсказки».

На сводной репетиции ангажированные из 35 музеев каменные, мраморные и бронзовые солисты вели себя по-разному. Одни откровенно нежились в лучах софитов, другие безуспешно боролись с застенчивостью, передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Читайте также