Аэропорт Домодедово начал выдавать международные сертификаты о вакцинации

23.03.2021, 14:43

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко

Столичный аэропорт Домодедово первым из российских аэропортов начал выдавать сертификаты международного образца о вакцинации от коронавируса.

Уточняется, что документы выдаются пассажирам, которые сделали прививку и имеют сертификат на русском языке. Этим занимается медико-санитарная часть воздушной гавани.

Напомним, пункт вакцинации от коронавируса открылся в Домодедово в начале февраля.

Ранее сообщалось, что получить сертификат в электронном виде теперь можно на портале госуслуг. «У всех пользователей, прошедших второй этап вакцинации и имеющих подтвержденную учетную запись на госуслугах, сертификат автоматически отобразится в ленте уведомлений портала и сохранится в личном кабинете», — сообщили в Минцифры. Свидетельства также будут доступны для пользователей, которые подтвердили свою учетную запись на госуслугах уже после прохождения вакцинации.

В ведомстве также анонсировали выдачу документов на английском языке. «В ближайшее время будет также реализована автоматическая загрузка не только на русском, но и на английском языке полученных сертификатов о вакцинации, которые при необходимости можно будет предъявить прямо с мобильного устройства через приложение „Госуслуги“ в виде QR-кода», — отмечал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Ранее Греция заявила, что готова принимать российских туристов, привитых «Спутником V». Над аналогичным решением подумывают и в Израиле.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также