«Кровь потекла по юбке»: страшные воспоминания жертв «тулунского маньяка»

23.03.2021, 16:01

Видео программы «ЧП»

В Иркутской области стартовал судебный процесс в отношении «тулунского маньяка» Павла Шувалова. 52-летнего мужчину обвиняют в двух убийствах и 27 изнасилованиях. Жертвы маньяка заявили, что не будут присутствовать на процессе.

Валентина Данилова пережила нападение маньяка, когда ей был 21 год. До сих пор ей снятся кошмары. В тот вечер Валентина шла домой вместе родственницей. Преступник подкрался сзади. Девушки кричали, но никто не помог.

Валентина Данилова: «Он схватил меня и стал душить. Рукой я убрала его руку и порезалась о нож. Кровь потекла по юбке. Он нас двоих потащил, мы были от дома рукой подать».

Шувалов отвел девушек в заброшенное здание, где несколько часов издевался над ними.

Валентина Данилова: «Он нас поднял на второй этаж и положил на пол. Куртку постелил. Мы, естественно, орали сильно. Он бил головой об стенку. Издевался, конечно, долго. Кое-как вырвались. Он засыпал, мне удалось вырваться, я побежала».

Вторая пострадавшая — Екатерина — переехала в другой город, лишь бы забыть тот ужас, что случился с ней 13 лет назад.

Екатерина: «У меня от страха было полное оцепенение. Единственное, что я просила, — не убивать. Я настолько была перепугана, у меня ноги и все тело онемело от страха, от ужаса».

Почти 30 лет правоохранители не могли поймать «тулунского маньяка». Он успел совершить десятки изнасилований и два убийства.

Три года назад к расследованию подключилась опытная оперативная группа, поймавшая «ангарского маньяка». К тому моменту о преступнике было известно лишь то, что это мужчина среднего роста и плотного телосложения. Никто из жертв не мог точно описать внешность преступника, но была одна общая деталь, о которой говорили потерпевшие. Это запах бензина либо ацетона.

Под подозрение попали почти все водители большегрузов и рабочие угольных карьеров. Следователи взяли около 15 тысяч образцов ДНК и наконец получили совпадение генетических профилей. Работник угольного карьера бульдозерист Павел Шувалов во всем сознался. Он рассказал, как совершал изнасилования, и показал, как убивал тех, кто сопротивлялся.

«Тулунский маньяк», которого искали столько лет, оказался примерным семьянином. Павел Шувалов женат, супруга работает учителем в школе, у них двое сыновей.

По результатам экспертизы 52-летний маньяк признан вменяемым. Суд начал рассматривать дело по существу. В деле — 116 томов. На первое заседание никто из потерпевших не пришел. За серию жестоких нападений на женщин Павлу Шувалову грозит пожизненный срок.

Связанные новости

Читайте также