Госдума приняла закон о «гаражной амнистии»

23.03.2021, 15:01

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В Госдуме сегодня рассматривают ряд важных законодательных инициатив. В том числе, в заключительном, третьем чтении — долгожданную «гаражную амнистию». Во втором чтении рассматривают возможность получения налогового вычета за спортивные услуги. Кроме того, в первом чтении обсуждают блокировку сайтов с порочащей информацией.

Законопроект о так называемой гаражной амнистии прошел третье чтение. Согласно документу, упрощается порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. В Росеестр достаточно будет предоставить один документ — любой, который может подтвердить, что гаражом пользовались.

Законопроект касается помещений, построенных до конца 2004 года. Речь идет о капитальных строениях — гаражи-ракушки под амнистию не попадают. Действовать амнистия будет до 1 сентября 2026 года.

Второе чтение прошел документ, который позволит получать налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Согласно законопроекту, можно будет вернуть 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тыс. рублей. Максимальный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей. Ко второму чтению была принята поправка, согласно которой получить «спортивный» вычет можно будет не только на себя, но и на детей, в том числе усыновленных.

В первом чтении обсуждают блокировку сайтов с порочащей информацией. В данном законопроекте речь идет о конкретных случаях, когда человека голословно и несправедливо обвиняют в совершении преступления. Тот, кто считает, что его оклеветали и может это доказать, предоставив документы, получает право подать заявление в прокуратуру. Там должны будут провести проверку. И в случае обоснованности претензий обратиться уже в Роскомнадзор, и уже он потребует удалить недостоверные данные. Если это не будет сделано, сайт может быть заблокирован.

Еще один законопроект, который сегодня в повестке, касается доступа к социально значимым сайтам. Пока перечень их не определен, но, можно предположить, что в него войдут сайты больниц, поликлиник, сервис госуслуг. Предлагается, что не ограничивать доступ к таким важным информационным ресурсам, даже если баланс абонента равен нулю и Интернетом по идее пользоваться он не может.

Связанные новости

Читайте также