Роскомнадзор: темпы удаления запрещенной информации в Twitter неудовлетворительны

23.03.2021, 12:15

Фото: Jaap Arriens/NurPhoto/Getty Images

В Роскомнадзоре оценили темпы удаления запрещенной информации в Twitter как неудовлетворительные. По данным ведомства, доступными остаются две трети материалов, наносящих вред детям. Кроме того, появляется новый запрещенный контент.

Как сообщает Роскомнадзор, после принятия мер по замедлению трафика Twitter соцсеть начала работу по удалению, но «фактически удалена только треть запрещенного в России контента».

В ведомстве выразили сожаление, что только технические меры принуждения к исполнению российских законов заставили американскую соцсеть признать наличие у себя запрещенной информации. При этом, как отметили в РКН, удаление могло быть осуществлено значительно раньше и это исключило бы столь длительное нанесение вреда пользователям российского Интернета.

Из сообщения Роскомнадзора: «Темпы удаления запрещенной информации соцсетью неудовлетворительные. Две трети наносящих вред детям материалов остаются доступными в Twitter. Кроме того, к сожалению, появляются новые публикации детской порнографии, материалы с пропагандой суицида, информация о распространении и употреблении наркотиков, что является абсолютно недопустимым».

Также отмечается, что с 2017 года Роскомнадзор направил администрации Twitter более 28 тысяч требований об удалении запрещенных материалов, которые были проигнорированы. «Роскомнадзор будет продолжать настаивать на полном и скорейшем удалении Twitter запрещенной и опасной для детей информации», — подчеркивается в сообщении.

Ранее, 16 марта в ведомстве заявили, что соцсеть может быть заблокирована в России через месяц, если не начнет должным образом реагировать на требования об удалении запрещенной информации.

РКН замедлил скорость работы Twitter в стране с 10 марта.

Новости по теме

Читайте также