Роспотребнадзор уточнил заявление о ревакцинации «Спутником V»

23.03.2021, 12:18

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

В Роспотребназоре дали пояснения после заявления о невозможности ревакцинации «Спутником V».

Эксперт ведомства Наталья Пшеничная сообщила, что прививаться повторно векторной вакциной, вероятно, будет уже нельзя. Позднее пресс-служба Роспотребнадзора пояснила, что это сообщение сформулировано некорректно: привиться повторно после «Спутника V» можно будет вакцинами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

В свою очередь, в институте имени Н. Ф. Гамалеи (здесь разработали «Спутник V») назвали дезинформацией утверждения как о невозможности, так и о нежелательности ревакцинации вакциной «Спутник V»: «Наши исследования показали, что ревакцинация „Спутником“ не только возможна, но может быть даже эффективнее первичной вакцинации. Ревакцинация приводит к высокому иммунному ответу, и иммунитет к вектору на основе аденовируса человека не может быть ограничительным фактором».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в свою очередь заявила, что вопросы выбора препарата для ревакцинации от коронавируса пациента должен решать врач в каждом отдельном случае индивидуально. «Вопросы ревакцинации пациента, в том числе против коронавируса, находятся в сфере компетенций лечащего врача и решаются в каждом случае индивидуально. Сюда относится и выбор вакцинных препаратов», — сказала Попова.

По материалам: РИА Новости, сайт Роспотребнадзора.

Новости по теме

Читайте также