На ЛАЭС запустили мощный энергоблок нового поколения

22.03.2021, 20:21

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На Ленинградской атомной электростанции ввели в эксплуатацию очередной энергоблок нового поколения. Современный реактор заменил ядерную установку, построенную еще в советское время и отслужившую почти полвека.

После запуска энергоблока Ленинградская АЭС вновь стала самой мощной станцией в России. Она питает энергией больше половины Петербурга и Ленинградской области.

Владимир Перегуда директор ЛАЭС: «Сегодня ЛАЭС отмечает 48 лет безопасной работы. Уже 1-й, 2-й блоки уходят на заслуженный отдых. И для обеспечения энергетической безопасности еще в 2007 году было принято решение о строительстве энергоблоков нового поколения».

Энергоблок — огромный комплекс. Водо-водяной реактор с ядерным топливом, внушительная турбина, где пар превращается в электричество, Эффектны и градирни, охлаждающие воду. Это самая автоматизированная станция в России. Каждую секунду появляются 200 тысяч сигналов о работе АЭС, передает корреспондент НТВ Николай Булкин.

Новый энергоблок — это и новый уровень безопасности атомного объекта. Теперь есть специальные ловушки расплава активной зоны реактора, которые могут работать без электричества. А еще сложная система парогенераторов, которая в любой момент сама без операторов отведет лишнее тепло из реакторной зоны. Всё это требования появились после аварии на АЭС Фукусима в Японии.

Начальник турбинного цеха демонстрирует эксперимент с монеткой. Ставит ее на ребро на фундаменте огромной турбины, которая, к слову, крутится со скоростью три тысячи оборотов в минуту. Гул в зале стоит сильный, но не видно никаких лишних движений. Это говорит о том, что турбина отлично работает, а ее аэродинамические свойства в норме.

По уходящим вдаль проводам новый энергоблок готов давать более 8 миллиардов киловатт-часов в год. Это равноценно 100 миллионам лампочек, которые могут непрерывно гореть месяц.

Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»: «Именно по этому проекту строятся энергоблоки в Белоруссии, Финляндии, Венгрии, Египте. Для наших партнеров очень важно видеть, как проходят все этапы от проекта до промышленной эксплуатации, и учиться вместе с нами работать на своих блоках».

Читайте также