В России открылась крупнейшая лаборатория по контролю качества лекарств

22.03.2021, 17:01

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

В Ярославле сегодня заработала крупнейшая в стране лаборатория по контролю качества лекарственных препаратов, в том числе и вакцин. В церемонии открытия участвовал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Ежегодно в лабораторном комплексе планируют проводить не менее 4 500 испытаний. Возможности лабораторий позволяют исследовать любые лекарства российского и импортного производства, в том числе вакцины и инновационные препараты.

По словам главы Минздрава, комплекс оснастили самым современным и высокоточным оборудованием, которое способно распознавать даже самое небольшое количество примеси в лекарствах.

В России сейчас работают еще 12 подобных центров, но ярославский — самый крупный и технологически оснащенный. Уникальность ярославского центра еще в том, что здесь создана производственная площадка для изготовления стандартных образцов лекарственных препаратов. Это новое направление в российской фармацевтике. Работают в лабораториях больше 80 специалистов.

В лабораториях есть все, что нужно для исследования препаратов, жизненно необходимых тем, у кого онкологические заболевания. Кроме того, скоро в центре откроется кафедра медакадемии. Это значит, у студентов будет возможность практиковаться на самом современном оборудовании.

Лабораторный комплекс построен на территории Ярославского фармацевтического кластера. В шаговой доступности находятся несколько крупных предприятий, производящих лекарства. Такое расположение поможет избежать проблем с логистикой и наладить выпуск медикаментов в обращение максимально быстро.

Читайте также