Врач назвал продукты, чаще всего вызывающие отравление

22.03.2021, 09:39

Фото: Taweesak Kijteng / EyeEm / Getty Images

Гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин рассказал, какие продукты чаще всего вызывают пищевое отравление, а также, как бороться с его последствиями.

По словам эксперта, причиной отравления может стать любой продукт с истекшим сроком годности или при несоблюдении условий хранения. Но чаще всего отравление происходит из-за молочных продуктов, потому что они имеют очень ограниченный срок годности.

Марат Зиннатуллин: «Если эти продукты неправильно хранятся, температурный режим не выдерживается, это хорошая среда для развития бактериальной флоры: творог, сметана, другие производные молочной продукции могут приводить к пищевым отравлениям».

Кроме того, часто причиной отравления становится алкоголь, причем даже качественный. При этом будут проявляться все симптомы отравления: тошнота, рвота, понос, потеря сознания и вплоть до летального исхода. Имеет значение концентрация и объем выпитого напитка.

Врач напомнил, что при любом отравлении надо как можно скорее начать прием сорбентов (например, активированного угля), а также ни в коем случае нельзя останавливать рвоту и диарею, потому что так организм освобождается от некачественного продукта. Если рвота или диарея очень сильные и приводят к обезвоживанию, нужно пить больше жидкости. «Если совсем плохо себя чувствуете, надо обращаться к врачу», — посоветовал эксперт.

По материалам: Радио Sputnik.

Читайте также