Губернатору Пензенской области грозит до 15 лет

21.03.2021, 17:05

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Правительство Пензенской области работает в штатном режиме. Так в аппарате губернатора Ивана Белозерцева прокомментировали его задержание по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. В «Единой России» заявили, что приостановят членство губернатора в партии. Вместе с чиновником по делу проходит известный российский бизнесмен.

По версии следствия, сумма взяток, которые Белозерцев получал в течение 2020 года, превышает 31 миллион рублей, а передача денег проходила в Москве.

Деньги и ценности, главе региона через посредников якобы передавали Борис Шпигель — глава группы компаний «Биотек», а также глава акционерного общества «Фармация» Антон Колосков в обмен на выгодные госконтракты. Главу региона задержали после обысков в его доме и в рабочем кабинете. Уголовное дело возбуждено по статье о взятке в особо крупном размере.

Иван Белозерцев — военный инженер, кандидат педагогических наук. Пензенскую область он возглавлял с 2015 года. В сентябре 2020-го он вновь был выдвинут в качестве кандидата и победил на выборах главы региона, набрав более 86% голосов избирателей. Губернатор поддерживал социальные и благотворительные проекты в Пензенской области, однако период его правления сопровождался серией скандалов. Местные СМИ рассказывали, что дети Белозерцева стали владельцами нескольких гектаров муниципальной земли. А защитники памятников истории уличали родственников губернатора в разрушении ценных архитектурных объектов.

В Следственном комитете сообщили, что всего по делу Белозерцева задержаны шесть человек. Следствие будет добиваться их ареста. По статье о взятках в особо крупном размере им может грозить до 15 лет лишения свободы.

Связанные новости

Читайте также