Как правильно точить ножи

24.03.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

У профессионалов, работающих с ножами, есть и дорогие водные камни, и специальные приспособления для выдерживания углов, и станки стоимостью около 40 тысяч рублей. Но что купить обычному пользователю?

Двусторонний точильный камень из карбида за 1370 рублей с мелкими и крупными зернами эксперт назвал самым неудачным вариантом для новичка, поскольку самая большая и затратная по навыку проблема — научиться выдерживать угол. Именно от того, какой будет угол на режущей кромке, зависит успех.

Механическая ножеточка с керамическими шлифовальными кругами за 1500 рублей помогла наточить нож гораздо быстрее. У электрического устройства за 2000 рублей, в котором крутятся корундовые диски, скорость работы еще выше. Но эксперт предупреждает: если на нож с непривычки слишком сильно надавить, то возникает биение, колесики могут «погрызть» лезвие, на нем образуются сколы. Плюс электрическая ножеточка очень громко гудит.

Изучение лезвий под микроскопом показало, что самым рельефным оказалось лезвие после электрического устройства. Грубо наточенный зазубренный нож сначала может восприниматься как более острый за счет эффекта пилы, но это моментально пройдет.

Изучив бюджетные точилки, эксперты забраковали все три образца и посоветовали обзавестись дома керамическим мусатом зернистостью около 1500 грит. Он поможет поддерживать ножи в форме. Правда, к этому устройству тоже нужно приспособиться. Специалисты советуют сложить лист бумаги А4 в треугольник и держать приспособление напротив одной стороны, а нож — напротив другой.

Впрочем, раз в полгода лучше отдавать ножи в проверенную мастерскую, чтобы там придали лезвию правильную форму, а не только подточили кромку. Стоит это недорого — от 150 рублей. А если резать только на пластмассовых или деревянных досках, нож прослужит долго.

Читайте также