Корм, снижающий аллергенность кошек: трехнедельный эксперимент

26.03.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Реклама специального корма по 1200 рублей за упаковку обещает избавить от аллергии на кошек, сделав питомца «безвредным». Но есть ли у громкой рекламы научное подтверждение?

Принцип работы корма направлен на блокировку белка Fel d1, от которого страдают чаще всего аллергики. Этот компонент содержится в слюне кошки, и она его распространяет по шерсти во время умывания, после чего вещество попадает к человеку.

Особая диета способна снизить количество аллергена в слюне кошки за счет того, что в корм добавлены желтки с антителами, которые выработали куры после введения им Fel d1. Иммуноглобулины птиц в кошачьем организме попросту связывают проблемный белок.

Ветеринары говорят, что такое «вмешательство» в обмен веществ питомца безопасно, поскольку этот белок не фигурирует в описании важных процессов в жизни кошки. Но непереносимость отдельных компонентов может стать препятствием для перехода на новый рацион.

По итогам трехнедельного испытания у одного из питомцев противоаллергический корм вызвал собственную аллергию, а одна из кошек отказалась от корма через неделю. Однако в реакции аллергиков на этих животных до корма и после врачи не заметили значительных изменений, а у некоторых пациентов аллергическая реакция началась даже быстрее и протекала тяжелее. Впрочем, некоторым семьям этот корм действительно помогает, и в Сети можно найти много положительных отзывов.

Сам принцип, используемый в корме, хороший, и кому-то он действительно может помочь, но считать этот подход панацеей и рассчитывать на стопроцентный эффект не стоит.

Связанные новости

Читайте также