Тысячи демонстрантов в Иерусалиме за два дня до выборов требуют смены Нетаньяху

21.03.2021, 05:11

Кадр из видео: @AnonymecitoyenS / twitter.com

В Иерусалиме прошли масштабные антиправительственные демонстрации.

В Израиле прошли масштабные акции протеста. В преддверии досрочных парламентских выборов, назначенных на 23 марта, десятки тысяч человек вышли на улицы Иерусалима, требуя отстранить от власти Биньямина Нетаньяху. Манифестанты обвиняют его в неудачах на фоне борьбы с коронавирусом и в коррупции. Нетаньяху стал первым действующим лидером в стране, против которого ведется судебное расследование по обвинению в коррупции.

В полиции сообщили, что в акциях протеста принимали участие около 20 тысяч человек. Оппозиция утверждает, что людей собралось в несколько раз больше, но площадь на улице Бальфур в Иерусалиме у резиденции премьер-министра Нетаньяху просто не смогла вместить их всех.

Досрочные выборы в кнессет 24-го созыва назначены на 23 марта. Парламент Израиля объявил о самороспуске после того, как правительственная коалиция во главе с Нетаньяху так и не смогла в установленные законом сроки принять бюджет. Серия досрочных выборов в Кнессет Израиля продолжается 2 года. А Нетаньяху уже 12 лет удается непрерывно сохранять за собой пост премьер-министра. После досрочных выборов в марте 2020 года удалось сформировать правительство, оно просуществовало чуть более полугода.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также