Шведские компании хотят производить российскую вакцину «Спутник V»

21.03.2021, 02:03

Фото: Associated Press © 2021, Sandor Ujvari

Швеция ведет переговоры с Россией о возможности производить в этой стране «Спутник V».

Ряд шведских фармпроизводителей выразили готовность организовать у себя выпуск российского препарата от COVID-19 «Спутник V». Это произошло после того, как правительство Швеции поручило Агентству по инновациям Vinnova изучить возможности организации производства российской вакцины в своей стране.

Ларс Хаммарстрём, начальник отдела Vinnova: «Понятное дело, здесь присутствуют вызовы, поскольку сегодняшние производственные мощности не рассчитаны на такое производство. Однако у нас, несомненно, есть возможность выпускать вакцину».

До этого глава шведской кампании по вакцинации Рикард Бергстрём рассказал журналистам о переговорах между российской и шведской сторонами по вопросу производства «Спутник V» в этой европейской стране.

В начале марта Европейское агентство лекарственных средств начало экспертизу российского препарата «Спутника V». Пока европейский регулятор одобрил к применению 4 вакцины против коронавируса — Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Две страны ЕС — Венгрия и Словакия — разрешили применение в своих странах препарата «Спутник V», не дожидаясь общеевропейской регистрации российской вакцины. Италия и Франция объявили, что также могут принять решение о самостоятельной закупке «Спутник V».

Российский фонд прямых инвестиций уже достиг соглашений с компаниями из Италии, Испании, Франции и Германии для запуска производства вакцины «Спутник V». Сейчас ведутся переговоры еще с целым рядом производителей, чтобы увеличить объемы производства в ЕС. Препарат «Спутник V» уже зарегистрирован в 50 странах мира с общим населением свыше 1,3 млрд человек.

Сейчас Шведское управление медицинских препаратов расследует два случая смерти пациентов в этой стране, которые могут быть связаны с вакцинацией препаратом от коронавируса британско-шведской компании AstraZenecа. В четверг Европейское агентство лекарственных средств заявило, что использование AstraZeneca является безопасным. После этого большинство европейских стран возобновили приостановленное использование оксфордской вакцины. Но в Швеции национальный регулятор намерен провести собственное расследование случаев тромбозов у людей, сделавших прививку AstraZeneca. О решении по этой вакцине будет объявлено на следующей неделе.

По материалам: Svenska Dagbladet.

Новости по теме

Читайте также