Россия готова возобновить авиасообщение с Кубой

20.03.2021, 18:54

Российские авиакомпании готовы возобновить сообщения с Кубой в полном объеме. Об этом говорится в заявлении Росавиации по итогам встречи главы ведомства Александра Нерадько и министра туризма Кубы Хуана Карлоса Гарсия Гранда.

В заявлении отмечается, что решение о возобновлении полетов было принято с учетом эпидемиологической ситуации в России и на Кубе. Участники встречи отметили высокий уровень сотрудничества между Россией и Кубой в сфере воздушного транспорта.

Стороны также обсудили порядок выполнения полетов российских авиакомпаний в настоящее время и пришли к выводу, что в условиях ограниченного количества авиарейсов между странами наблюдается перегруженность рейсов российских авиакомпаний.

В переговорах также участвовали Кубы в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья и представители МИД РФ.

Напомним, авиасообщение между Россией и Кубой было прервано из-за пандемии коронавируса и формально восстановлено 15 октября 2020 года. С ноября российские туристы могли посещать только отдельные курорты страны.

Россия из-за пандемии с 27 марта 2020 года прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляли вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки или смены экипажа на территории РФ и полеты по отдельным решениям правительства РФ.

К настоящему Россия возобновила авиаперелеты в Турцию, Танзанию, Швейцарию, Египет, ОАЭ, Белоруссию, Киргизию, Казахстан, Сербию, Южную Корею, Японию, Эфиопию, Финляндию, Вьетнам, Индию, Катар, Грецию, Сингапур, на Кубу, Сейшелы и Мальдивы. Кроме того, Россия с 15 февраля возобновила авиасообщение с Азербайджаном и Арменией.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также