Ищут 10 лет: в Подмосковье заметили неуловимого «орского маньяка»

20.03.2021, 16:47

Видео программы «Центральное телевидение»

В криминальных хрониках снова замелькали фотографии «орского маньяка» Валерия Андреева — страшного серийного убийцы, которого безуспешно ищут уже почти 10 лет. Интерпол признал его самым опасным из всех разыскиваемых сегодня маньяков.

Все началось с рассказа студентки из подмосковного Одинцова. По словам девушки, 10 марта она села в автобус и заметила, что за ней зашел пожилой мужчина. Он сел напротив, долго ее рассматривал, а потом стал расспрашивать, кто она и куда едет.

С кем именно она, возможно, столкнулась, студентка поняла только спустя несколько дней, когда в коридоре университета увидела фоторобот маньяка. Это так и не пойманный «орский маньяк» Валерий Андреев, на счету которого 7 убитых девушек. По другим данным, он может быть причастен к убийству 100 человек.

О встречах с ним сообщают из Красноярска, Омска, Новосибирска, Питера, Москвы, Петрозаводска. Где скрывается маньяк? Как ему удалось уйти буквально из кабинета следователя? Почему его личность так долго не удавалось раскрыть и почему многие до сих пор не верят, что добродушный семьянин — серийный убийца?

В тот день Эльвира Мулдабекова после школы поехала из Каменноозёрного в соседнее село Нежинка — в школу искусств. После учебы она пошла на остановку ждать автобус. Больше живой ее никто не видел.

К этому времени на трассах вокруг Орска уже несколько лет пропадали девушки.

18-летняя Ольга Журавлёва исчезла возле остановки «Завод имени Чкалова» на окраине Орска. Здесь же появилась первая зацепка — свидетельница видела, как девушка садилась в белый автомобиль.

Валерий Андреев притормаживал на остановках, если замечал там одинокую девушку, предлагал подвезти. Всех он увозил в свой гараж, где издевался, насиловал и убивал.

Заместитель начальника орского отдела МВД Роман Одинцов говорит, что сузить круг поисков было несложно, поскольку подобных машин в этих местах немного. И вот тогда на допрос вызывают Валерия Андреева. И вроде все сходится: много ездит, дальнобойщик, а главное, судя по биллингу, его сотовый некоторое время был в тот самый день совсем рядом с телефоном убитой Ольги Журавлёвой.

Следователь Дмитрий Анненков сожалеет: попади данные генетической экспертизы на его стол немного раньше, убийца не успел бы пуститься в бега. Но теперь хотя бы известно, кого опасаться, а ведь еще совсем недавно из-за несовершенства методов следствия маньякам вроде Андреева не нужно было скрываться — они спокойно разгуливали на свободе среди нас, ничего не опасаясь.

Читайте также