Места, где ступала нога Ким Чен Ира, омывают слезами

20.12.2011, 16:56

Видеосюжет: Ольга Леонова
Видео программы «Сегодня»

Северокорейцы выстраиваются в очереди к телу Ким Чен Ира. А весь мир думает — что будет дальше?

Сегодня в самом центре Пхеньяна, в знаменитом мавзолее Кымсусан, где покоится Ким Ир Сен, установили гроб с телом его усопшего сына Ким Чен Ира. Доступ к гробу будет открыт с 20 по 27 декабря, а 29 декабря состоятся похороны — до этого дня КНДР будет пребывать в трауре. Чтобы попрощаться со своим вождем, северокорейские граждане выстраиваются в длинные очереди.

Как передает корреспондент НТВ Ольга Леонова, первым память отца почтил его младший сын Ким Чен Ын. Наследника и официального преемника северокорейского лидера сопровождали высокопоставленные члены трудовой партии, военачальники и чиновники.

Национальное телевидение транслирует сцены массовой скорби, охватившей жителей КНДР. Повсюду плачущие навзрыд люди несут цветы к монументам покойного вождя. Северокорейские телеоператоры побывали в супермаркете, где, по официальной версии, была сделана последняя прижизненная фотография Ким Чен Ира. Рыдающие продавщицы обнимают перила эскалатора, по которому совсем недавно ступала нога северокорейского лидера.

Но если жители Северной Кореи пока далеки от настроений «король умер, да здравствует король», то весь остальной мир размышляет: чего теперь ожидать от маленькой страны, периодически угрожающей соседям атомным оружием? Различные варианты действий обсуждаются в американской прессе. Wall Street Journal опасается нестабильности в стране с ядерным оружием. Автор статьи в Washington Post выражает надежду на реформы, а со страниц журнала Foreign Policy звучит призыв «покончить» с северокорейским режимом.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн ранее заявил, что мир стал лучше без Ким Чен Ира, сравнив покойного вождя с Гитлером и Бен Ладеном.

Джон Маккейн, сенатор от Республиканской партии США: «Я могу выразить лишь удовлетворение тем, что „Дорогой Руководитель“ присоединился в аду к таким, как Каддафи, бен Ладен, Гитлер и Сталин».

В Китае настроения противоположные: Пекин стал одним из первых налаживать диалог с новым северокорейским вождем.

Лю Вэйминь, Министерство иностранных дел Китая: «Ким Чен Ын — это великий лидер КНДР, а также большой друг китайского народа. Китай и Северная Корея давно успешно контактируют на самом высоком уровне и мы будем рады визиту лидера КНДР в Китай на благо обеих стран».

Сведения о преемнике Ким Чен Ыне крайне скудны, как и любая информация из КНДР. Даже внезапная кончина Ким Чен Ира два дня сохранялась в тайне — этот факт спецслужбы США и Южной Кореи уже назвали своим крупным провалом. Сейчас разведки многих стран по крупицам собирают данные о младшем сыне вождя нации, о котором, в частности, известно, что он учился в элитном колледже в Швейцарии, выдавая себя за сына корейского дипломата.

В качестве государственного деятеля 28-летний Ким Чен Ын, скорее всего, в первое время будет опираться на поддержку более опытных руководителей, считают аналитики.

Читайте также