Эксперты рассказали о главных схемах обмана с переводом денег «по ошибке»

20.03.2021, 10:14

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Трефилов

Мошенники в своих многочисленных схемах обмана россиян все активнее используют переводы «по ошибке», рассказали эксперты и представители банков.

По словам специалистов, есть много вариаций этой аферы.

Так, зачастую злоумышленники отправляют c измененных номеров фальшивое СМС от банка о зачислении средств. Потом, как отметил замначальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков, звонит человек и расстроенным голосом просит вернуть деньги на номер телефона либо через мобильный банк, хотя на самом деле деньги на счет жертвы не поступали.

Еще одна вариация этой схемы: аферист отправляет человеку реальные деньги. Затем убеждает его их вернуть, но сам сразу же звонит в банк и просит отменить своей перевод. Таким образом, он возвращает себе свои деньги и еще получает перевод от жертвы, объясняет член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Кроме того, по словам Спиридоновой, бывает, что мошенники с помощью «ошибочного» перевода отмывают деньги, добытые преступным путем. Они делят средства на небольшие части и рассылают их клиентам банков якобы случайно, а потом просят их вернуть на специальный банковский счет — уже «чистый».

Эксперты советуют при зачислении на карту денег от неизвестного и последующего звонка с просьбами их вернуть, ни в коем случае торопиться с возвратом. Для начала нужно проверить баланс счета, а затем обязательно проинформировать банк о поступлении чужих денег.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также