Премьер Италии не исключил возможности заказа вакцины «Спутник V» до решения ЕС

19.03.2021, 23:59

Фото: Associated Press © 2021, Guglielmo Mangiapane

Власти Италии рассматривают возможность самостоятельного допуска в страну российской вакцины Спутник V, не дожидаясь решения Евросоюза.

Премьер-министр Италии Марио Драги допускает, что Рим будет сам принимать решение о ввозе в страну российской вакцины от COVID «Спутник V». Политик сообщил, что советовался по этому вопросу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и солидарен с ее мнением.

Марио Драги, премьер-министр Италии: «Закажем „Спутник V“, посмотрим. Если европейская координация, особенно в здравоохранении, не работает, нужно быть готовым действовать самим. И это говорю не только я. Ангела Меркель мне сказала, что если Европейское агентство лекарственных средств одобрит „Спутник V“, хорошо, а если нет — то это будет сделано в Германии. Это нормальный прагматизм. Нужно опираться на европейское единство, но если оно не достигается, нужно действовать по-другому».

Ранее Ангела Меркель заявила, что Германия может начать самостоятельно закупать «Спутник V», если не дождется решения европейского регулятора. Канцлер подчеркнула, что «предпочла бы европейские закупки», но если Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) не одобрит «Спутник V», Германия может начать использовать российскую вакцину самостоятельно.

Напомним, европейский регулятор одобрил к применению 4 вакцины против коронавируса — Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. В начале марта Европейское агентство лекарственных средств начало экспертизу российского препарата «Спутника V». Две страны ЕС — Венгрия и Словакия — уже одобрили «Спутник V» в индивидуальном порядке, не дожидаясь общеевропейской регистрации российской вакцины.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также