Россия заплатит за теракт на Дубровке

20.12.2011, 16:02

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Страсбургский суд решил, что операция по спасению заложников не была спланирована и расследована должным образом.

Страсбургский суд решил, что российское государство должно заплатить почти 1,3 миллиона евро 64 бывшим заложникам и родственникам погибших на Дубровке осенью 2002 года.

Суд согласился, что захваченным в театральном центре людям не была оказана адекватная медицинская помощь после того, как спецслужбы применили ядовитый газ, от которого погибли не только террористы, но и много заложников. Также Страсбург решил, что российские власти не расследовали должным образом то, как проводилась спасательная операция.

Напомним: 23 октября 2002 года 40 террористов взяли в заложники более 900 человек, пришедших посмотреть мюзикл «Норд-Ост» в театральный центр на Дубровке. Переговоры длились три дня, после чего спецназ пошел на штурм. В итоге все террористы были убиты, погибли также 130 заложников, причем большинство из них — уже после того, как все закончилось. Это и стало поводом для обвинений в том, что власти применили при штурме некий газ. Пострадавшие пытались требовать компенсации от московских властей, но безуспешно.

Читайте также