Борис Джонсон привился вакциной AstraZeneca, чтобы доказать ее безопасность

19.03.2021, 22:59

Фото: Associated Press © 2021, Frank Augstein

Британский премьер-министр получил первый компонент оксфордской вакцины от COVID. Политик призвал британцев следовать его примеру. Прививку препаратом AstraZeneca сделал также премьер-министр Франции.

Британский премьер Борис Джонсон сделал прививку от коронавируса. Фотографии того, как политику делают укол в плечо препаратом, разработанным Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca, появились в официальных аккаунтах Бориса Джонсона в соцсетях.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Я только что сделал первую прививку вакциной Оксфордского университета и AstraZeneca. Благодарю всех выдающихся ученых, персонал национальной службы здравоохранения и волонтеров, благодаря которым вакцинация стала реальностью. Укол — лучшее, что мы можем сделать, чтобы вернуться к жизни, по которой мы так скучаем».

Джонсон напомнил о том, что Европейское агентство лекарственных средств и национальный регулятор признали препарат безопасным, и призвал британцев поспешить в пункты вакцинации.

Борис Джонсон: «Слушайте ученых, слушайте то, что вчера говорило Европейское агентство лекарственных средств и Агентство по контролю за лекарственными средствами Великобритании. Настоящий риск представляет собой коронавирус, и сделать прививку сейчас — очень хорошая идея».

Джонсон добавил журналистам, что «не почувствовал боли от укола».

Ранее сегодня Джонсон пообещал к концу июля вакцинировать от COVD-19 все взрослое население Британии. Он также заявил, что перебои в вакцинации были вызваны не сомнениями в безопасности оксфордской вакцины, а перебоями в поставках.

Также вакциной AstraZeneca под прицелом телекамер привился 55-летний премьер-министр Франции Жак Кастекс.

Вакцинацию населения оксфордской вакциной от COVID-19 также возобновили в Германии, Италии, Испании, Португалии, Словении и Болгарии.

Напомним, после сообщений о том, что из-за препарата AstraZeneca в разных странах зафиксированы осложнения в виде образования тромбов, применение препарата было приостановлено в 20 странах. Например, сегодня стало известно, что в Грузии скончалась медсестра, впавшая в кому после прививки препаратом AstraZeneca. Но эксперты Европейского агентства лекарственных средств (EMA) объявили, что не выявили связи между прививкой оксфордской вакциной и тромбозами. Расследование будет продолжено. Всемирная организация здравоохранения также рекомендовала продолжать вакцинацию препаратом AstraZeneca с формулировкой, что «польза от него превышает возможный вред».

Новости по теме

Читайте также