Взрыв в Химках: выживший ребенок находится в состоянии средней тяжести

19.03.2021, 19:46

Видео программы «Сегодня»

Причиной взрыва в жилом доме в Химках был бытовой газ. Вопрос только в том, почему произошла утечка — из-за неисправности оборудования или виной всему человеческий фактор. Таковы предварительные результаты расследования. Погибших трое, в том числе трехлетний ребенок.

Сообщение о хлопке бытового газа по адресу улица Зелёная, дом 16 поступило сегодня в 10:24. Взрывная волна выбила стекла на восьмом и девятом этажах, из окон сначала повалил густой дым, а затем появились языки пламени.

Первая машина МЧС подъехала к дому спустя 4 минуты, а через полчаса пожарные сумели локализовать огонь. Перекрытия между этажами обрушились уже после того, как оттуда вывели людей. Из горящей квартиры удалось спасти 12-летнего мальчика. Ему повезло — плиты сложились над его головой. Медики сообщили, что сейчас ребенок находится в больнице в состоянии средней тяжести.

Под завалами обнаружили тела троих погибших, в том числе трехлетнего ребенка. Пострадали семеро человек.

Жителей соседних подъездов власти эвакуировали в соседний лицей. Там им предоставили горячую еду. На ночь всех бесплатно разместят в гостиницах.

Пока неясно, насколько пострадали и в каком состоянии находятся несущие конструкции дома. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, специалистам нужно время. Жители не пострадавших от пожара подъездов смогут вернуться в свои квартиры уже сегодня вечером. Если серьезных повреждений не будет обнаружено, то подмосковные власти обещают полностью отремонтировать дом за три недели.

Читайте также