Росреестр подготовил поправки в закон о дачниках

18.03.2021, 20:11

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Наступление долгожданной плюсовой температуры привело к традиционному сезонному явлению — дачники устремились на свои участки, и ежедневно этот поток будет нарастать. Однако нынешний дачный сезон, возможно, пройдет по-новому: Росреестр подготовил пакет поправок в закон о садоводах, который планирует внести на рассмотрение в Госдуму во время весенней сессии.

Зимой в теплице Надежда Белоусова не работает, а отдыхает — набирается сил к летнему сезону, ведь трудиться придется за двоих. Соседи забросили свой дачный участок, и теперь на нем бурно разрастается сорная трава. Она быстро превращается в сухостой, который может вспыхнуть от любой искры.

Надежда Белоусова: «Мы иногда залезаем, чтобы скосить траву. Боимся, что будет пожар».

Причины запустения разные, а ущерб везде одинаковый. Расходы за работы, например, проведение газа, делятся на весь поселок, а значит за хоязяев заброшенных участков вынуждены платить другие собственники.

Наталья Сизова, председатель СНТ «Восход»: «Летом здесь все зарастает. Если плодовые деревья, то начинает сыпаться все, гнить. Сорник, вся трава выходят на участки соседей, на дорогу, кустарники разрастаются».

По закону, владельцев заброшенных участков штрафуют за нецелевое использование и за нарушение правил противопожарной безопасности. Но по факту никто из надзорных органов этим не занимается. Собирать жалобы, составлять протоколы приходится председателю СНТ, но полномочия его урезаны.

Владимир Котельников, председатель СНТ пенсионеров «Дружба»: «Будет принято решение отправить эти письма в администрацию города с требованием привлечь к ответственности эти лица, потому что кто-то в наследство вступил и не занимается, есть у них такие люди, их много».

В большинстве случаев неизвестны ни имя, ни контакты владельца. И выяснить их невозможно — запросы председателя СНТ не примут ни в полиции, ни в муниципалитете. Так что ни штрафы предъявить, ни членские взносы потребовать, ни изъять участок нельзя. Изменить это предлагает Росреестр.

Алексей Бутовецкий, замруководителя Росреестра: «Предлагаем наделить председателя возможностью напрямую обращаться в органы власти с просьбой провести проверку в отношении правообладателя земельного участка для целей выдачи предписания и дальнейшего возможного изъятия и вовлечения в земельный оборот».

Ведомство подготовило целый пакет поправок в закон о садоводах. Например, предлагают внести пункт о дистанционном голосовании. Пандемия показала, что это необходимо. Во время самоизоляции проблемы во многих дачных поселках оставались нерешенными, потому что люди не могли провести собрание.

Где-то эту меру опробовали еще осенью по собственной инициативе, но ее необходимо закрепить юридически. Многим дачникам, особенно из числа городских жителей, такой способ показался удобным. А вот СНТ в отдаленных районах, где нет хорошего Интернета и бывают перебои с сотовой связью, собрания устраивать предпочитают по старинке.

Третий блок поправок упростит передачу имущества общего пользования в государственную или муниципальную собственность. Чтобы передать сети на баланс профильной организации сейчас, необходимы голоса всех собственников. Если предложение Росреестра будет одобрено Госдумой, то для таких решений хватит двух третей кворума. Внести все эти поправки на рассмотрение ведомство планирует на весенней сессии, чтобы уже в этом году жить на даче стало комфортнее.

Читайте также