Азиаты в США живут в страхе после серии нападений на почве национальной вражды

18.03.2021, 10:33

Видео программы «Сегодня»

Пока Вашингтон пытается отвлечь внимание своих граждан борьбой с мифическими внешними врагами, Америку накрыла новая волна ксенофобии. На этот раз под ударом оказались выходцы из стран Азии. Представители сообщества заявили, что находятся в страхе и ужасе после серии нападений на почве национальной вражды.

По данным американского центра по изучению экстремизма, за прошедший год число таких преступлений против граждан азиатского происхождения в крупных городах выросло почти в 2,5 раза, в то время как общее количество атак на почве расизма снизилось.

Правозащитники отмечают, что американцы все чаще обвиняют мигрантов из Азии в распространении коронавируса. Чтобы поддержать тех, кого подвергли дискриминации, пользователи социальных сетей даже запустили специальный хештег. Его можно перевести как «Остановите ненависть против азиатов».

Обострение национального конфликта произошло 2 дня назад, после того, как житель штата Джорджия совершил серию атак на местные спа-салоны. Он заходил внутрь и открывал огонь по сотрудникам. Жертвами нападения стали 8 человек, 6 из них — женщины азиатского происхождения.

Теперь представители национальных меньшинств в США боятся покидать свои дома. Люди требуют срочно принять меры. Сегодня комитет Палаты представителей проведет слушание по этому вопросу.

Связанные новости

Читайте также