Рыбаки предупредили о подорожании самой дешевой рыбы

18.03.2021, 08:43

Видео программы «Сегодня»

Рыболовные компании, работающие на Дальнем Востоке, предупредили о потенциально возможных «крупномасштабных сбоях» в добыче сардины иваси.

Об этом говорится в обращении гендиректора компаний «Тралфлот» и «Софко» Владимира Рекасова к вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Как пишет Рекасов, причиной сбоев может стать требование о таможенном декларировании так называемых незаходных судов. Речь идет о судах, которые были построены или куплены за рубежом и обслуживаются в иностранных портах. Они должны проходить таможенное декларирование, чтобы добывать рыбу по российским квотам в экономической зоне России.

Из-за увеличения трат на растаможивание траулеров рыбодобытчики могут отказаться от лова иваси. В результате вероятно подорожание рыбы в магазинах.

Между тем в правительстве Приморского края заверили, что предпосылок для остановки промысла в регионе нет.

Валерия Корко, глава агентства по рыболовству Приморья: «В 2020 году приморские рыбаки увеличили вылов иваси до 68 тысяч тонн. В этом году они выйдут на промысел сардины в августе. Дефицита продукции на рынке не предвидится».

Сардина иваси — самая дешевой рыба в России. Килограмм с доставкой до порта Владивосток стоит у рыбаков 40–45 рублей. Для сравнения: килограмм тихоокеанской сельди составляет 65 рублей.

С 2018 года до 20% квот на добычу водных биоресурсов выделяется компаниям, построившим суда на российских верфях. Либо тем, кто финансово поддержал береговую рыбопереработку.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также