В Сирии пытаются остановить кровь «картой»

20.12.2011, 14:51

Фото: Reuters © 2011.
Видео программы «Сегодня»

Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая обязывает Сирию немедленно приступить к урегулированию ситуации в стране.

В основу документа легла так называемая «Дорожная карта», разработанная Лигой арабских государств. Один из главных ее пунктов — беспрепятственный допуск миссии иностранных наблюдателей.

Как выяснил Евгений Зубков, российские дипломаты, которые выступают активными посредниками на переговорах, сочли резолюцию «откровенно односторонней» и во время голосования воздержались. Репортаж НТВ.

Резолюция по Сирии, принятая Генассамблеей ООН, вышла однобокой: все призывы остановить насилие адресованы исключительно властям в Дамаске. Как будто только Башар Асад и его окружение виноваты в нынешнем кровопролитии. И ни слова про вооруженные группировки, неподконтрольные правительству.

По данным сирийских силовиков, именно экстремисты ответственны за девять месяцев бойни. Жертвами нападений за этот период стали более тысячи военнослужащих.

Гассан Абдул-Ааль, губернатор Хомса: «Вооруженным бандам платят деньги за то, что бы они совершали атаки и вообще уничтожали Сирию. Вдобавок мы терпим постоянные нападки со стороны иностранной прессы, а также испытываем политическое давление извне».

Правозащитники из-за рубежа уверяют, что сирийских солдат расстреливают их же сослуживцы. Вернее, те уничтожают дезертиров, а заодно и мирных жителей. Якобы только за минувшие сутки в Сирии были убиты сто человек. А с марта, когда вспыхнули беспорядки, целых пять тысяч.

Мировое сообщество пока безуспешно пробует положить конец насилию. Последний шаг был сделан Лигой арабских государств, и Дамаск пошел навстречу. Накануне в Каире был подписан протокол о допуске в страну международных наблюдателей. К слову, тут не обошлось без руки Москвы.

Валид Муаллем, министр иностранных дел Сирии: «Россия давно призывала нас подписать этот протокол, в итоге мы и сами пришли к этому решению. Мы бы не стали ставить подпись, если бы Лига не внесла уточнений о целях миссии наблюдателей. Теперь можно сказать, что мы начали сотрудничество с Лигой».

Мониторинг ситуации в Сирии наблюдатели начнут уже через пару дней. Россия как посредник надеется, что это принесет свои плоды.

МИД РФ: «Считаем, что подписанный в Каире документ дает возможность, задействовав механизм независимого контроля на местах, обеспечить защиту всех сирийских граждан и стабилизировать обстановку».

По сути, Дамаску не оставили иного выбора, кроме как подписать протокол. В противном случае сирийское досье отправилось бы прямиком в Совет безопасности ООН, а это могло бы закончиться плачевно для нынешнего руководства арабской республики. Сирийская оппозиция, отсиживающаяся в Тунисе, считает, что Асад просто тянет время.

Ахмед Рамадан, член Сирийского национального совета: «Дамаск лавирует, чтобы не допустить серьезного рассмотрения своего досье в Совете безопасности ООН. Это всего лишь уловка. Они не будут выполнять никакие инициативы».

Судя по сдержанной реакции США и союзников, там думают схоже, памятуя, что режим Асада уже неоднократно нарушал взятые обязательства. Так или иначе, но Совета безопасности Сирии все равно не миновать. Правда, это может произойти в мягкой форме.

Минувшей ночью в штаб-квартире ООН за закрытыми дверями обстоятельно обсуждали проект резолюции, предложенный российской делегацией. В тексте содержится призыв к началу политического процесса в Сирии с вовлечением правительства и оппозиции. Внешнее вмешательство резолюция категорически исключает.

Читайте также