Подростки молотком разбили памятник Гагарину в Оренбурге

17.03.2021, 17:36

Фото: ORENBURG.RU, operdrain / t.me

Трое мальчиков с помощью молотка повредили постамент памятника космонавту Юрию Гагарину в центре Оренбурга. Об этом сообщил мэр Владимир Ильиных.

Владимир Ильиных, мэр Оренбурга: «Меньше месяца осталось до юбилейной даты первого полета человека в космос. И тем острее воспринимается то, что в Оренбурге, в городе, который дал Юрию Гагарину крылья и семью, трое мальчишек с молотком разбили памятник первому космонавту».

На видеозаписи с камер видеонаблюдения видно, как подростки ждут, когда уйдет пара с ребенком, перекидываются снежками, а потом начинают отрывать сначала одну гранитную плиту с автографом Гагарина, затем вторую. Когда плиты упали и разбились, мальчики убежали, а потом снова вернулись, чтобы испортить постамент молотком и сорвать с него третью плиту.

Сейчас вандалов ищут полицейские.

Прошлым вечером в татарстанском Заинске четверо подростков подожгли венок от Вечного огня, а затем пламя перекинулось на памятник воину-освободителю. Шестиметровый монумент, установленный в мае прошлого года к 75-летию Победы, сгорел дотла.

По материалам: официальный портал Оренбурга.

Читайте также