Евросоюз представил стратегию введения «ковид-паспортов»

17.03.2021, 16:20

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков.
Видео программы «Сегодня»

Еврокомиссия представила стратегию введения «зеленых паспортов» — сертификатов о вакцинации, наличии антител, результатах тестов. Их введение должно помочь жителям Евросоюза свободнее перемещаться между странами Шенгенской зоны.

«Зеленые паспорта» должны «вернуть европейцам фундаментальное право на передвижение». Они будут доступны в цифровом и бумажном форматах. Но главной проблемой была долгая дискуссия на тему, будут ли эти паспорта обязательными и для вакцинированных, и для невакцинированных.

Дидье Рейндерс, еврокомиссар по вопросам юстиции и верховенства права: «Вакцинация не будет обязательным условием для путешествия. Все граждане ЕС имеют фундаментальное право на свободное передвижение в ЕС, и это применимо независимо от того, привиты они или нет. Тот же принцип применяется к правам граждан, не являющихся гражданами ЕС, пребывающих или проживающих в государствах — членах ЕС и имеющих право въезжать в другие государства-члены».

Однако вопрос, как получить «историю антител» и «историю тестов», если нигде на данный момент нет никакой общей базы, и какая вакцина будет признаваться, остается открытым. В первую очередь речь идет об одобренных европейским регулятором препаратах, но в документе прописано, что вопрос, какую вакцину использовать и признавать, — прерогатива национальных правительств.

По сути, в этом документе нет ничего нового. Но свой документ готовит и Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). В эксклюзивном интервью НТВ вице-президент Qatar Airways Тьерри де Байоль заявил: чтобы полноценно путешествовать, понадобится и паспорт от Международной ассоциации воздушного транспорта, и данные тестов, анализов и вакцинации. После этого будет выдаваться подтверждение готовности к поездке — каждый путешественник будет получать код OK TO TRAVEL.

Тьерри де Байоль: «Проездной документ IATA и сертификат о вакцинации ЕС — это два разных документа. Кроме того, инициативы Европейской комиссии, по-видимому, предназначены для внутриевропейских поездок, но не для поездок через границы Европы. Проездной билет IATA охватывает все виды путешествий, это глобальное и универсальное решение, которое включает в себя также и европейские паспорта вакцинации».

В Еврокомиссии также подтвердили, что «зеленый сертификат» ЕС может быть встроен в международные инициативы, разрабатываемые в этом направлении.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также