«Преимущества перевешивают риски»: регулятор ЕС отложил решение по вакцине AstraZeneca

16.03.2021, 20:06

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Европейское агентство по лекарственным средствам, которое обещало оценить степень безопасности препарата AstraZeneca, взяло паузу до 18 марта. Некоторые страны продолжают вакцинацию препаратом, несмотря на рост числа сообщений о тромбозах среди привитых людей.

Европейское агентство по лекарственным средствам провело экстренное совещание с Всемирной организацией здравоохранения, по итогам которого заявило, что пока не пришло к окончательному решению по вакцине AstraZeneca. Расследование инцидентов с осложнениями после прививки продолжается, первые выводы могут поступить 18 марта.

Эмер Кук, глава Европейского агентства по лекарственным средствам: «Решения о приостановке использования вакцины являются прерогативой каждого конкретного государства. В наши обязанности входит сосредоточиться на научной стороне вакцинации, оценить все риски и понять, есть ли научные доказательства того, что возникновение тромбов у пациентов действительно связано с вакцинацией, что мы и делаем».

При этом Кук подчеркнула: пока продолжается расследование, агентство «сохраняет убежденность в том, что преимущества от использования препарата перевешивают риски».

Тем временем власти стран, приостановивших использование AstraZeneca, пытаются унять панику и убедить людей, уже получивших прививку, в том, что им ничего не угрожает.

Новости по теме

Читайте также