Семья погибшего героя более 20 лет ждет обещанную награду сына

16.03.2021, 14:55

Видео программы «ЧП»

Семья Чушкиных из Копейска более 20 лет ждет обещанную награду своего сына, который погиб во время спецоперации на Северном Кавказе. Он закрыл собой гранату во время столкновения с боевиками.

Денис спас своих сослуживцев, и его командир написал родным рядового, что он будет награжден правительственной наградой посмертно. Родители Дениса говорят, что эта награда стала бы памятью о сыне, о том, что он совершил геройский поступок. Но пока обещание так и остается обещанием.

Денис Чушкин погиб 18 июня 2000 года в районе города Шали в ходе столкновения с боевиками. Вместе с печальными известиями мать получила и письмо от командира воинской части №3219, где сообщалось, что Денис за проявленное мужество будет награжден правительственной наградой посмертно. Он закрыл собой гранату и тем самым спас 20 сослуживцев.

В то время внутренние войска относились к МВД, сегодня — в ведении Росгвардии. Там заявили, что в архивах приказа о награждении рядового Дениса Чушкина нет. А значит, и орден никакой не положен. Но зачем же тогда командир части писал о награде матери бойца? За подобные подвиги обязательно полагалась награда. А потому еще удивительнее, что теперь о Денисе Чушкине в документах ни строчки.

На мемориале воинам Отечества в Копейске имя Дениса Чушкина — первое в списке погибших в Чеченской республике с 1993 по 2009 год. Родные солдата часто приходят к памятнику и приносят цветы. Они все еще надеются, что о нем будут помнить не только на малой родине, и заслуженная награда найдет своего героя.

Читайте также