Законопроект о «гаражной амнистии» принят в основном чтении

16.03.2021, 15:14

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла во втором, основном чтении один из самых ожидаемых законопроектов — о так называемой «гаражной амнистии».

У миллионов россиян есть оставшиеся у них еще с советских времен гаражи, но при этом по документам они не являются собственниками ни самого гаража, ни земли, на которой он стоит. Поэтому никакие сделки с таким имуществом невозможны и права на него в случае спорных вопросов доказать сложно.

Законопроект позволяет регистрировать гаражи, которые были построены до конца 2004 года и земельный участок под ними в упрощенном порядке. Авторы инициативы говорят, что подтвердить права владелец сможет с помощью практически любых документов.

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству: «Мы даже исчерпывающий перечень не указали. Мы указали любые документы, вплоть до платежек за коммунальные услуги, за воду, за электричество, за другие моменты — все, что свидетельствует о том, что гражданин пользовался, это было все правомерно».

Под программу попадают только капитальные гаражи — из камня, кирпича, газоблоков. «Ракушки» амнистия не затронет.

Читайте также