100 лет мира: в России вспоминают события польско-советской войны

16.03.2021, 09:53

Видео программы «Сегодня»

На этой неделе исполняется 100 лет со дня окончания польско-советской войны.

В конце 1918 года Совнарком издал декрет о независимости Польши. Варшава посчитала, что этот документ ущемляет ее права и потребовала присоединить к себе Украину, Белоруссию и Литву. Наша страна неоднократно призывала соседей наладить дипломатические отношения и устранить все территориальные разногласия. Но меньше чем через месяц поляки заняли Вильнюс, а затем захватили многие белорусские города, включая Минск.

Помощь Варшаве оказывали США, Франция и Англия. Они поставляли на фронт стрелковое оружие, бронетехнику и самолеты. Летом 1919-го советские войска перешли в наступление и смогли отбить Вильнюс и Минск. Исход войны определила Варшавская битва, в которой погибли 25 тысяч солдат Красной Армии, а еще 65 тысяч попали в плен. После победы в этом сражении польские войска захватили западные территории Белоруссии и Украины.

18 марта 1921-го стороны подписали мирный договор, который узаконил новые границы. Вернуть свои земли Советский Союз смог только через 20 лет.

Сегодня в Москве откроется выставка, которую посвятили событиям тех лет. На ней представят документы, аудио- и кинохронику, а также личные вещи участников войны. Многие из документов, находившиеся на особом режиме хранения, были рассекречены специально для выставки и впервые вводятся в научный оборот.

Связанные новости

Читайте также