Жители Тутаева часами добираются до работы из-за отсутствия моста через Волгу

15.03.2021, 14:55

Видео программы «ЧП»

Старинный город Тутаев в Ярославской области с приходом весны меняется по-своему. Многие люди начинают вставать раньше, но все равно везде опаздывают. Тутаев разделяет Волга, и зимой проблем добраться куда-то нет. Идут по льду примерно 5 минут, а вот ехать на автобусе надо в объезд, что занимает намного больше времени.

Тутаев разделен рекой на две части, а моста нет. Ежегодно в зимнее время там обустраивается ледовая переправа. Даже камеру наблюдения установили, чтобы следить за ситуацией. Из-за потепления переход через реку стал опасным. В результате деревянную конструкцию разобрали, а переправу закрыли. Теперь только в объезд на автобусе, твердят чиновники.

С одного берега на другой было рукой подать, говорят местные жители, всего 650 метров. Сейчас это расстояние увеличилось на сотню километров, а время с 5 минут возросло до 2 часов. Автобус ходит всего два раза в сутки: утром и вечером.

По словам местных жителей, терпение с каждым днем тает не только у них, но и у работодателей из-за регулярных опозданий. При этом решение проблемы есть, говорят в администрации. Это канатная дорогу через Волгу. Сейчас власти ищут место, где она будет располагаться.

Проект планируется реализовать с помощью министерства культуры. Строительство обойдется примерно в 600 миллионов рублей. Однако конкретной даты до сих пор назвать никто не может.

Читайте также