Охотинспектор из Бурятии рассказал, как со сломанной рукой задержал «ВИП-браконьеров»

15.03.2021, 15:00

Видео программы «Сегодня»

В Бурятии охотинспектор Сергей Красиков едва не попал за решетку за «избиение» браконьеров. Задержанные за убийство косуль охотники несколько раз меняли свои показания, чтобы выставить принципиального егеря в худшем свете. Теперь скандальным делом занимаются следователи СК.

В октябре прошлого года охотинспектор Сергей Красиков встретил в Алтачейском заказнике браконьеров. В их машине нашли две туши незаконно убитых косуль. Красиков рассказал, что всё делал по инструкции: потребовал представить документы и машину к осмотру, а затем спросил, откуда взялись туши животных, на которых охотиться нельзя.

Сергей Красиков, участковый инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях: «Прокричал, что работает служба заказника, чтобы они выходили из автомобиля и держали руки на виду. Их реакция последовала — резко завелся двигатель и одновременно загорелся свет фар. Они меня ослепили. И резко он (автомобиль. — Ред.) сорвался с места».

Красикова сбили автомобилем, но егерь со сломанной рукой и сотрясением мозга преследовал нарушителей и даже сумел задержать некоторых из них.

Казалось бы, ситуация стандартная — вина браконьеров доказана. Кроме того, они при свидетелях напали на представителя власти. Но спустя 4 месяца Красиков узнал, что он со сломанной рукой якобы превысил свои полномочия: избил браконьеров и сломал кому-то из них ребра.

За Сергея Красикова заступились местные жители, руководство заповедника, полпред президента РФ на Дальнем Востоке, глава Минприроды. После огласки дело забрали в центральный аппарат СК. Следователи нашли нестыковки в показаниях браконьеров и начали расследование.

По словам директора заповедника, у задержанных браконьеров до недавнего времени были слишком богатые и влиятельные покровители, с помощью которых они уже трижды меняли свои показания. После того как в дело вмешался глава СК Александр Бастрыкин, расследование инцидента пошло в рамках закона.

Связанные новости

Читайте также