Под Казанью дети ходят пешком по 18 км до школы и обратно

15.03.2021, 14:44

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

На окраине Казани детям приходится каждый день преодолевать 18 километров до школы и обратно. Дороги как таковой нет, нет и автобуса, тротуара, даже фонари не установлены. Детей сбивали машины, они терялись по пути, но ничего не меняется, даже несмотря на решения суда.

Путь к знаниям для маленьких жителей казанского поселка тернист и сложен — он занимает около двух часов. Почти два десятка километров они вынуждены идти, в прямом смысле рискуя жизнью: тротуаров нет, поэтому идти приходится по проезжей части.

Ислам Загидуллин, девятиклассник: «Я решил перейти дорогу, посмотрел по сторонам — машин не было. Вдруг из пробки выскочила машина и сбила меня. Наверное, много чего сломал я, в коме уже был и не знал».

Были случаи, когда они дети просто терялись по дороге в школу. Теперь до ближайшей остановки учащихся сопровождает кто-то из взрослых. Организовали своего рода дежурство. Родители между собой распределяют дни недели, когда необходимо идти в школу.

В местной администрации объяснили, что на реконструкцию дороги нет средств, а пустить автобус нет возможности, потому что дорога небезопасна. После поднявшейся шумих чиновники посчитали, что проблема все же решаема и пообещали, что к концу года в поселке появится тротуар, а чуть раньше запустят общественный транспорт. Но люди устали ждать и намерены обратиться с жалобой в прокуратуру.

Читайте также