Обязательная маркировка молочной продукции: зачем нужна и во сколько обойдется

15.03.2021, 14:18

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

В правительстве обсуждают меры поддержки производителей молочной продукции. В ближайшее время будет введена обязательная маркировка этой категории товаров, что потребует дополнительных расходов. Из бюджета предлагается компенсировать примерно 8,5 млрд рублей.

По данным Минпромторга, на незаконных основаниях с 2018-го по 2019 год производилось от 18 до 44% молочной продукции. Это фальсификат и контрафакт. Кроме того, как рассказал директор молочный фермы Антон Сапожков, есть разные способы получения такой продукции, где молока реально не существует. Обязательная маркировка должна не дать зарабатывать «в серую» и обманывать покупателя.

Это будет DataMatrix код в системе «Честный знак» с подробными сведениями о продукте.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Кто производитель, где произведено, когда произведено, во сколько произведено, и вся информация о самом продукте».

Артём Белов, генеральный директор национального союза производителей молока «Союзмолоко»: «В перспективе вы сможете получить доступ к некоторым документам, которые касаются данного продукта более детально».

Чтобы нанести маркировку, производителям придется модернизировать производство: потратиться на новое оборудование, нанять рабочих для его обслуживания и за каждую марку заплатить оператору.

Владислав Чебурашкин, директор молокоперерабатывающего завода: «В наших масштабах затраты будут 10–12 млн, и на каждую марку придется тратиться, для нас это будет стоить 60 копеек за каждую бутылку продукта».

По его словам, только на марки на производстве будут тратить 400–600 тысяч рублей в месяц. По прогнозам, «молочка» подорожает на 1,5–2 рубля с учетом затрат на оборудование, заработную плату и активацию самой марки.

С июня 2021 года маркировка становится обязательной для мороженого и сыров, с сентября — для «молочки» долгого хранения, с декабря — для той, у которой срок годности меньше 40 дней.

Связанные новости

Читайте также